19 января состоялось заседание регионального ученического совета. В региональный совет учащихся вошли представители всех гимназий и лицеев Гагаузии. Основной задачей членов Совета является представление интересов учащихся, участие в процессе принятия решений, касающихся образовательной и молодежной политики.
Региональный совет учащихся планируется сделать площадкой, где учащиеся смогут выразить свои мнения, обсудить проблемы и искать решения, помочь обеспечить, чтобы интересы и потребности учащихся были учтены при разработке образовательных политик и решении вопросов, касающихся школьной жизни.
В ходе встречи ребята приняли активное участие в выборе председателя совета и создании рабочих органов для совместной работы.
Процесс выбора председателя совета был осуществлен по демократическому принципу. Кандидаты выступили с речью, в которой они представили свои программы и идеи, связанные с работой регионального совета. В результате голосования большинство проголосовало за кандидата Ольгу Эконом, ученицу лицея им. С.Экономова с.Етулия.
После выборов председателя совета были составлены рабочие органы, которые будут заниматься конкретными сферами ученической деятельности. В комитеты входят учащиеся из разных школ с общими интересами и целями. Избраны и председатели комитетов Регионального ученического совета. Всего их три. Комитет Технологии и медиа возглавила ученица лицея им.Н.Третьякова мун.Комрат Анастасия Митиогло. Во главе комитета Культуры и досуга - ученица лицея им.Д.Карачобана мун.Комрат Мария Чебан. Комитет Исследований, прав и сотрудничества возглавил ученик лицея Г.Гайдаржи мун.Комрат Роман Тарлев.
Кроме того, был разработан план работы совета на ближайший год. В плане работы содержатся различные инициативы, направленные на улучшение условий обучения, разработку культурно-просветительских мероприятий, участие в благотворительных акциях и другие мероприятия.
Региональный совет учащихся также будет работать над повышением осведомленности общественности о важности участия учащихся в процессе принятия решений и способствовать развитию демократических ценностей и навыков среди учащихся.
Конечной целью регионального совета учащихся является обеспечение максимального вовлечения и участия учащихся в образовательном процессе и принятии решений, основанных на их потребностях и мнениях.