Обучение организовано Московским городским педагогическим университетом (МГПУ) в рамках договора с ООО «Оценка качества образования» по заказу Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).
В процессе обучения свыше ста педагогов учебных заведений Автономии смогли усовершенствовать профессиональные навыки в области использования цифровых технологий для преподавания учебных дисциплин, познакомиться с лучшими образовательными практиками, рассмотреть принципы планирования уроков в цифровой образовательной среде и психолого-педагогические ограничения в использовании цифрового контента, разобрать уникальные педагогические кейсы по проблемам учебной мотивации школьников и использования цифровых ресурсов в обучении.
Реализовали программу прошедшие специальную подготовку в МГПУ сотрудники кафедры педагогики и психологии Комратского университета - доктор педагогических наук, доцент Оксана Куртева и преподаватель Людмила Ибришим.
На открытии курсов с приветственным словом к участникам обратились ректор университета Сергей Захария и куратор образовательных проектов Российского центра науки и культуры в РМ Виктор Костецкий. Представитель РЦНК указал на актуальность программы в свете нынешних требований к организации учебного процесса и поблагодарил ректорат и Главное управление образования Гагаузии за содействие проведению курсов.
Ректор Сергея Захария подчеркнул важность совместных с российской стороной образовательных проектов и пожелал собравшимся плодотворной работы.
По итогам очных безвозмездных курсов их слушателям будет выдано удостоверение ГАОУ ВО МГПУ о повышении квалификации установленного образца.



















