Мониторинг Covid-19 в учебных заведениях Гагаузии: данные на 9 декабря

Мониторинг Covid-19 в учебных заведениях Гагаузии: данные на 9 декабря

Мониторинг Covid-19 в учебных заведениях Гагаузии: данные на 9 декабря

Автор / Новости / Среда, 09 декабря 2020 19:19

Главное управление образования Гагаузии совместно с Главным управлением здравоохранения и социальной защиты продолжает осуществление ежедневного мониторинга ситуации в общеобразовательных учреждениях в контексте эпидемиологической ситуации, вызванной Covid-19.

Среди педагогического корпуса Гагаузии за весь период коронавирусной инфекцией заболели 156 человек: 65 учителей из учебных заведений Комратского района, 58 – из Чадыр-Лунгского района и 33 педагога – из Вулканештского района. На сегодняшний день зафиксировано еще 3 случая заражения Covid-19.

Относительно ученического сообщества Гагаузии, в общей сложности Covid-19 переболели 57 детей: наибольшее количество из учебных заведений Комратского района – 30 учеников, 18 – из Чадыр-Лунгского района и 9 учеников из учебных заведений Вулканештского района. На сегодняшний день среди учащихся зафиксировано еще 2 случая заражения Covid-19.

На основании решения Чрезвычайной комиссии АТО Гагаузия по общественному здоровью на карантин до 18 декабря 2020 года закрыт лицей им. Д. Карачобан м. Комрат. Ранее, с 23 ноября по 4 декабря, на карантин из-за большого количества заболевших педагогов было закрыто Чадыр-Лунгское учебное заведение – лицей им. В. Мошкова.

Что касается учреждений раннего образования, количество заболевших сотрудников детских садов Гагаузии за весь период составило 53 человека: 22 – из Комратского района, 13 – из Чадыр-Лунгского района, 18 – из Вулканештского района. Среди воспитанников детских садов заболевших коронавирусной инфекцией за весь период зафиксировано 7 детей: в Комратском района – 4 и в Чадыр-Лунгском районе - 3.

В этом контексте отметим, что на заседании Чрезвычайной комиссии АТО Гагаузия по общественному здоровью, сегодня, 9 декабря, было принято постановление об организации и проведении  новогодних праздничных мероприятий в общеобразовательных учреждениях автономии.

В рамках утвержденного постановления было принято решение разрешить проведение новогодних праздничных мероприятий в школах и детских садах Гагаузии с участием учащихся только одного класса / воспитанников только одной группы.

Мероприятия необходимо проводить только внутри учебных заведений / учреждений раннего образования без участия посторонних лиц, (прим.: родителей, родственников, приглашенных новогодних персонажей и т.д.) с обязательным соблюдением правил защиты, предусмотренных Постановлением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

Please publish modules in offcanvas position.