«Основы развития воспитания молодежи: стратегические направления и партнеры» - эту тему в рамках IV Международного педагогического форума в АТО Гагаузия обсудили участники Секции №6
Модераторами стали:
А.Ю. АРНАУТ– заместитель начальника Главного управления образования Гагаузии Г.Г. ЛЕВИНТИЙ - магистр педагогики, кафедры педагогики и психологии КГУ
Участники секции отметили, что тема "Основы развития воспитания молодежи: стратегические направления и партнеры" особенно актуальна в контексте современных вызовов и задач, с которыми сталкивается образовательная система.
Представители образовательных учреждений выступили с рядом интересных докладов и предложений:
- Преподаватель лицей им. Г. Виеру, с. Русская Киселия Мария Васильевна Узун выступила с докладом об участии молодежи в различных проектах международного значения. Она подчеркнула, что обмен опытом между странами дает стимул к развитию как каждой личности в отдельности так и страны в целом.
- Педагог гимназия им. Ф. Ангели с. Гайдар Татьяна Степановна Беженарь рассказала о важности преподавания интегрированного курса гражданского воспитания для развития у учащихся сочувствия и сострадания через волонтёрскую деятельность. Педагог гимназии с. Верхний Конгазчик Светлана Владимировна Узун подняла тему взаимодействия семьи и школы в формировании личности школьника.
- Ольга Ивановна Третьяк, педагог гимназии им. М. Танасогло, с. Кирсово рассказала об организации летнего отдыха детей автономии. Она обозначила проблемы и подчеркнула перспективы организации летнего досуга для учащихся, ориентируясь на возможности и условия, предоставляемые в оздоровительной базе отдыха "Чайка" с. Кирсово.
- О роли школьного музея в образовательном и воспитательном процессе доклад подготовила учитель гимназии с. Баурчи Татьяна Даниловна Фильчева.
- Педагог лицея им.М.Груку мун.Кишинев Оксана Кулик в своем докладе говорила о важности организацию профессиональной ориентации и психологической поддержки учащихся общеобразовательном учреждении.
- Галина Ивановна Славогло педагог лицея им. Ф. Яниогло с. Чок-Майдан поделилась опытом профориентация учащихся посредством ученического самоуправления . С докладом на гагаузском языке выступила педагог гимназии им.С.Руденко Ольга Фуиор: «Üüretim programasında gagauz yazıcıların hem şayırcilerin yaradıcıllın metodıika kullanması neetlän ruh- ahlaklı terbietmäk üürenicileri gimnaziya țıklasından».
По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения:
- Продолжать привлекать учеников к волонтёрским акциям образовательного учреждения, при этом соблюдать важнейший принцип - «без принуждения», а также привлекать различные волонтерские организации для осуществления сотруднической деятельности;
- Продвигать ценности преподавания уроков гагаузского языка и литературы с целью нравственного воспитания школьников гимназического цикла;
- Популяризировать разнообразные формы работы с родителями, с целью эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса.
- Привлекать молодых специалистов для получения опыта работы в летний период.
- Посредством участия в грантовых проектах оказать содействие в улучшении инфраструктуры детского летнего лагеря «Чайка»;
- Активно сотрудничать и принимать к сведению решения, принимаемые Советами учащихся в каждом образовательном учреждении.
- Учебно- воспитательную работу в образовательных учреждениях осуществлять с учетом особенностей транзитивного общества и региональных образовательных запросов.
Предложения, вынесенные по итогам работы секции, в этом разделе подчеркивают важность сотрудничества с волонтёрскими организациями, активного взаимодействия с родителями и адаптации образовательного процесса к требованиям современного общества.
Участники Секции № 6 подчеркнули важность адаптации учебно-воспитательной работы к особенностям современного общества и региональным запросам. Они выразили слова благодарности в адрес организаторов IV Международного педагогического форума в АТО Гагаузия за возможность обменяться опытом.