Модераторами Секции №1 стали:
Штирой М.Н. и.о.заместителя начальника Главного управления образования Гагаузии.
Куртева О.В. доктор, конференциар университар, декан факультета нац.культуры КГУ
В работе секции приняли участие 30 участников.
Заседание секции прошло в интерактивной форме, темы сообщений вызвали большой интерес слушателей. В ходе обсуждения было отмечено, что каждое выступление раскрывает опыт школы по различным направлениям образовательного менеджмента.
В частности было отмечено, что преобразования в современной школе возможны через готовность дидактических кадров к инновациям, через формирование позитивного имиджа образовательного учреждения.
Также в менеджменте образования отмечена роль и значимость тематического заседания педсовета, который способствует повышению профессиональных компетенций дидактических кадров.
Интересный опыт по становлению молодых учителей был представлен менеджерами ПУТЛ «Академик Константин Сибирский» г. Кишинев.
Участники секции отметили, что полученный материал полезен, и они с удовольствием будут применять его на практике.
Выводы и рекомендации:
1. Регулярно осуществлять мониторинг сформированности профессиональных компетенций педагогов и вовлечения их в инновационную деятельность.
2. Применять интерактивный способ с целью повышения мотивации педагогического коллектива к участию в заседаниях педсоветов.
3. Использовать представленный опыт организации транспредметных дней в школе.
4. Продолжить работу по формированию позитивного имиджа школы через широкое сотрудничество с сообществом, родителями, учащимися. При этом учитывать основной показатель результата школы – это качество образовательного процесса, готовность выпускников к жизни в современном мире.