СВЕТЛАНА ТУРЧАК О ШКОЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ: Как создать атмосферу успеха в образовательном процессе
Доктор педагогических наук, директор частной школы “Развитие” г.Тирасполь Светлана ТУРЧАК уже на протяжение нескольких лет является активным участником педагогического форума в Гагаузии, и второй год подряд спикером пленарного заседания. На IV Педагогическом форуме доктор Турчак выступила с докладом на тему «Универсальные педагогические компетенции, как фактор экологичности отношений участников образовательного процесса», в котором обозначила ряд важных составляющих во взаимоотношении учитель-ученик. Спикер подчеркнула важность «экологии школы», под которой надо понимать правильную, стимулирующую к развитию атмосферу.
«Образовательная среда – это сложная система. Но самое главное – это атмосфера. Если есть атмосфера, в которой хочется жить, развиваться, делиться знаниями, то будет качественный, эффективный результат», - сказала Светлана ТУРЧАК.
Она отметила, что важно избегать факторов, которые могут привести к токсичным отношениям между коллегами, между педагогами и учащимися, между педагогами и родителями учащихся, так как это может привести к профессиональному выгоранию педагогов.
«Атмосфера в образовательном процессе в первую очередь связана с личностью учителя, которому в школе должно быть хорошо», - сказала Доктор педагогических наук.
Педагогу важно использовать универсальные навыки в работе с разнообразными детьми и их родителями. В отношениях всех участников образовательного процесса обязательно должны быть открытость, уважение, доверие и доброжелательность. Важно вести диалог, быть готовым слушать друг друга, совместно решать вопросы и принимать важные решения. Все это, как подчеркнула Светлана ТУРЧАК, можно назвать "экологией отношений" в образовании.
Выражаем слова благодарности Доктору педагогических наук Светлане Турчак за ее вдохновляющий доклад на IV Международном Педагогическом Форуме. Ее ценные идеи о создании атмосферы успеха в образовательном процессе и важности экологии отношений оказались полезными и приняты к сведению менеджерами и педагогами образовательных учреждений автономии. Благодарим за ценный обмен опытом. Надеемся на долгосрочное сотрудничество и новые встречи на будущих форумах.