3 февраля, в Гагаузии стартовал региональный этап предметных олимпиад среди учащихся. На протяжении последующих двух месяцев, лучшие ученики будут состязаться в демонстрации своих знаний. Традиционно в олимпиадном движении участвуют ребята из 9-12 классов. Однако, Главное управление образование Гагаузии инициировало вовлечение в этот процесс и учащихся начальных и гимназических циклов.
Так, третий год будет проводиться олимпиада для учащихся 3-4 классов. А с этого учебного года инициировано проведение предметных олимпиад и в 5-8 классах. Планируется, что ежегодно учащимся этого звена будет предложено продемонстрировать свои знания по двум предметам, один из которых будет ежегодно гагаузский язык (в этом году олимпиада пройдет 17 февраля), а второй будет меняться. В этом году - это румынский язык.
Это событие станет знаковым для региона, так как олимпиада призвана выявлять одаренных детей и способствовать мотивации изучения родного и государственного языка. В ходе олимпиады ребятам предложен письменный тест с творческим заданием, а также пройдет и устный тур, в котором участники продемонстрируют свое владение устной речью.
«Вовлечение детей с раннего возраста имеет несколько важных аргументов, - отметила начальник управления образования Наталия Кристева. – Во – первых, олимпиадное движение позволяет ребятам проявить свой потенциал, развить навыки самообучения, критического мышления и творческого подхода к решению задач, позволяет детям пройти через интеллектуальные испытания, которые развивают их способности и умения. Такие ранние успехи могут стать хорошим стимулом для дальнейшего образования и саморазвития. Во-вторых, помогает выявить одаренных детей, талантливых учеников, которые обладают особыми способностями. Одаренные дети нуждаются в дополнительной поддержке и стимуле для развития своих навыков, чтобы достичь своего наивысшего потенциала».
Олимпиада по государственному языку проходи в трех районных центрах Гагаузии. Ребят встретили праздничным приветствием в лицее им. Н. Третьякова, мун. Комрат, лице им. М. Губогло, мун Чадыр-Лунга, в лицее «Лучафэрул», г. Вулканешты. Проведение олимпиады способствует мотивации учеников изучать государственный язык, изучение которого является важным аспектом развития и социальной адаптации в Гагаузии. Умение говорить на государственном языке открывает двери в образование, культуру и связи с остальным миром. Олимпиада подталкивает учеников к изучению языка, показывая, что знание румынского языка может принести им не только удовольствие, но и дополнительные возможности в будущем.
Одним из главных преимуществ олимпиады является возможность наградить победителей денежными премиями и дипломами. Это предоставит детям дополнительные стимулы и подтверждение их успеха. Премии и дипломы создадут базу для дальнейшего развития их талантов и возможного продолжения успешной карьеры в области изучения языка.
В олимпиаде по румынскому языку приняло участие 111 учащихся 5-6 классов и 86 учащихся 9-12 классов.