Благодаря разработке и реализации программ гимназии, лицеи и детские сады получат стимулирующие выплаты, предназначенные учреждениям общего образования за создание языковой среды и повышение уровня знаний гагаузского языка.
Стимулирующие выплаты предусмотрены Законом о расширении сферы применения гагаузского языка, принятого Народным Собранием Гагаузии. Отметим, учебным заведениям и учреждениям раннего образования, претендующим на получение разовой стимулирующей выплаты, необходимо подать заявку в адрес Специализированной комиссии по расширению сферы применения гагаузского языка в области образования АТО Гагаузия о намерении быть оцененными по итогам учебного года. Заявки будут приниматься вплоть до 10 октября 2020 года.
Неотъемлемой частью заявки должна быть утвержденная на Педагогическом совете Программа деятельности учебного заведения или детского сада, направленная на расширение сферы употребления гагаузского языка в течение учебного года.
Касательно учебных заведений, в течение 2020-2021 учебного года в школах, претендующих на получение разовой стимулирующей выплаты, представителями, делегированными решением Специализированной комиссии, будет проведен анализ и мониторинг заявленных мероприятий, направленных на расширение сферы употребления гагаузского языка.
По окончанию учебного года Оценочная комиссия учебного заведения должна будет представить в адрес Специализированной комиссии документы, подтверждающие степень реализации мероприятий, указанных в заявленной программе.
Итогом оценки учебного заведения будет являться анализ мероприятий, определенных п. 18 Постановления Народного Собрания Гагаузии «Об утверждении положения о поощрении и стимулировании использования гагаузского языка» № 326-ХХХ /VI от 15 октября 2019 г. и степень реализации заявленной в начале года программы.
Кроме этого Оценочной комиссии учебного заведения необходимо будет представить в адрес Специализированной комиссии по установлению разовых стимулирующих выплат список сотрудников учреждения, внесших вклад в создание языковой среды и повышения уровня знаний гагаузского языка учащихся. Важно отметить, что речь не идет только о дидактических кадрах, но обо всех работниках учреждениях образования.
Размер разовой стимулирующей выплаты для учебных заведений утвержден Специализированной комиссией исходя из количества учащихся: 30 тысяч леев – для школ с количеством учащихся до 300 человек; 40 тысяч леев – для школ с количеством учащихся до 600 человек; 50 тысяч леев – для школ с количеством учащихся до 900 человек.
Касательно учреждений раннего образования, претендующих на получение разовой стимулирующей выплаты, в конце текущего учебного года, ориентировочно в мае месяце, будет осуществлена оценка речевой компетентности детей подготовительных групп. Оценку осуществит специальная комиссия, утвержденная решением Специализированной Комиссии.
Разовая стимулирующая выплата в детских садах будет выплачиваться в зависимости от речевой компетентности детей подготовительных групп: на одного ребенка предполагается выплата в размере 500 леев, в случае, если воспитанник детского сада к концу учебного года будет владеть определенным количеством слов на гагаузском языке.
Главное управление образования призывает все общеобразовательные учреждения быть активными, разработать и принять участие в мероприятиях, направленных на развитие языковой среды среди учащихся и воспитанников.
Более детально ознакомиться с Положением можно здесь.
Положение_о_деят._спец._комис._по_расш._сферы_примен.Гаг.pdf



















