Подписаны Соглашения между студентами I курса Технического университета и Исполкомом Гагаузии о выплате ежегодных грантов

Подписаны Соглашения между студентами I курса Технического университета и Исполкомом Гагаузии о выплате ежегодных грантов

Подписаны Соглашения между студентами I курса Технического университета и Исполкомом Гагаузии о выплате ежегодных грантов

Автор / Новости / Четверг, 22 октября 2020 17:35

В рамках Программы «Об образовательных грантах для обучения студентов АТО Гагаузия в Техническом университете РМ» 22 октября состоялось подписание трехсторонних Соглашений между студентами I курса, руководством Технического университета Республики Молдова и Исполнительным Комитетом Гагаузии о предоставлении ежегодной субсидии на обучение.

Напомним, размер гранта составляет 10 тысяч леев ежегодно на протяжении всех лет обучения. По окончанию ВУЗа будущие специалисты технических профессий получат рабочие места в Гагаузии.

В 2020-2021 учебном году в Технический университет поступили около 60 студентов из Гагаузии. Из них Грантовой поддержкой Исполкома воспользовались 14 человек.

Для обучения они выбрали следующие направления, утверждённые в Положении «Об образовательных грантах для обучения студентов АТО Гагаузия в техническом университете РМ»:

- Автоматика и информатика – 1 студент;

- Технология машиностроения  - 2 студента;

- Робототехника и мехатроника – 1 студент;

- Компьютеры и сети - 2 студента;

- Микроэлектроника и нанотехнологии – 1 студент;

- Разработка программного обеспечения (англофонное обучение) – 1 студент;

- Информационные технологии – 5 студентов;

- Информационная безопасность – 1 студент.

Из общего количества студентов 13 поступили в ТУМ на бюджет, один студент - по специальности «Информационные технологии», поступил в ВУЗ на контрактной основе.

Напомним, власти Автономии в 2018 году подписали Соглашение с Техническим Университетом Молдовы. Цель документа – подготовка специалистов технической направленности с последующим их трудоустройством на территории Гагаузии.

С момента подписания документа в ТУМ РМ в рамках Грантовой программы поступили 60 гагаузских студентов: по 23 человека в 2018 и в 2019 годах, 14 студентов в 2020 году.

Согласно Грантовой Программы Главное управление образования Гагаузии, начиная с 1 сентября 2018 года, осуществило следующие финансовые выплаты студентам:

- 2018 год – 115 тысяч леев;

- 2019 год – 345 тысяч леев;

- 2020 год – 440 тысяч леев.

Всего за указанный период студентам было выплачено 900 тысяч леев. После сегодняшнего подписания соглашений студентам 1 курса 2020 года поступления в рамках первого транша будет выплачено 70 000 тысяч леев.

 

Please publish modules in offcanvas position.