Напомним, размер гранта составляет 10 тысяч леев ежегодно на протяжении всех лет обучения. По окончанию ВУЗа будущие специалисты технических профессий получат рабочие места в Гагаузии.
В 2020-2021 учебном году в Технический университет поступили около 60 студентов из Гагаузии. Из них Грантовой поддержкой Исполкома воспользовались 14 человек.
Для обучения они выбрали следующие направления, утверждённые в Положении «Об образовательных грантах для обучения студентов АТО Гагаузия в техническом университете РМ»:
- Автоматика и информатика – 1 студент;
- Технология машиностроения - 2 студента;
- Робототехника и мехатроника – 1 студент;
- Компьютеры и сети - 2 студента;
- Микроэлектроника и нанотехнологии – 1 студент;
- Разработка программного обеспечения (англофонное обучение) – 1 студент;
- Информационные технологии – 5 студентов;
- Информационная безопасность – 1 студент.
Из общего количества студентов 13 поступили в ТУМ на бюджет, один студент - по специальности «Информационные технологии», поступил в ВУЗ на контрактной основе.
Напомним, власти Автономии в 2018 году подписали Соглашение с Техническим Университетом Молдовы. Цель документа – подготовка специалистов технической направленности с последующим их трудоустройством на территории Гагаузии.
С момента подписания документа в ТУМ РМ в рамках Грантовой программы поступили 60 гагаузских студентов: по 23 человека в 2018 и в 2019 годах, 14 студентов в 2020 году.
Согласно Грантовой Программы Главное управление образования Гагаузии, начиная с 1 сентября 2018 года, осуществило следующие финансовые выплаты студентам:
- 2018 год – 115 тысяч леев;
- 2019 год – 345 тысяч леев;
- 2020 год – 440 тысяч леев.
Всего за указанный период студентам было выплачено 900 тысяч леев. После сегодняшнего подписания соглашений студентам 1 курса 2020 года поступления в рамках первого транша будет выплачено 70 000 тысяч леев.



















