Ребята стали участниками таких панелей, как «Регионализация IT & BPO в Республике Молдова», «Соответствие современным ожиданиям работодателей», «Business Keys» Презентации проектных предложений».
Дискуссии в рамках данных панелей были сосредоточены на новых проблемах и моделях экономического сотрудничества в условиях пандемии Covid-19, карьерном росте и продвижении собственного стартапа в рамках региона.
В работе 2-го дня форума принял участие и Технический университет Республики Молдова. Один из ведущих ВУЗов страны был представлен на форуме многочисленной командой, состоящей из 70 студентов из разных факультетов - все выходцы из Гагаузии.
Под руководством директора CEGHID Раду Мельника студенты ТУМ продемонстрировали впечатляющую выставку с различными студенческими работами в области изучения тех или иных направлений факультетов, которые они представляют. Выставка была представлена для будущих абитуриентов Гагаузии, которые также планируют поступить в Технический университет уже на следующий год.
Отметим, хорошие взаимоотношения между ТУМ РМ и властями АТО Гагаузия датируются 2018 годом, с тех пор как Исполнительный Комитет Гагаузии в лице Башкана Ирины Влах и Технический университет Молдовы в лице ректора Виорела Бостан подписали меморандум о сотрудничестве.
На основании данного соглашения региональные власти ежегодно предоставляют гранты на обучение гагаузским абитуриентам, которые предпочитают продолжать обучение в рамках ТУМ.
Грантовая программа из года в год призвана подчеркивать важность и внимание, которую оказывают власти Автономии инженерным профессиям, которые являются одними из важнейших профессий для развития человеческого капитала, экономики страны и, следовательно, экономики Гагаузии.
Согласно Грантовой Программы Исполнительного Комитета, начиная с 1 сентября 2018 года, были осуществлены следующие финансовые выплаты студентам:
- 2018 год – 115 тысяч леев;
- 2019 год – 345 тысяч леев;
- 2020 год – 440 тысяч леев.
Всего за указанный период студентам было выплачено 900 тысяч леев. После подписания соглашений, которое состоялось 22 октября 2020 года, студентам I курса 2020 года поступления в рамках первого транша будет выплачено 70 000 тысяч леев.



















