Будущие абитуриенты и студенты из Гагаузии приняли участие в Международном форуме «Invest Gagauzia 2020»

Будущие абитуриенты и студенты из Гагаузии приняли участие в Международном форуме «Invest Gagauzia 2020»

Будущие абитуриенты и студенты из Гагаузии приняли участие в Международном форуме «Invest Gagauzia 2020»

Автор / Новости / Вторник, 27 октября 2020 06:39

23-24 октября в Комрате состоялось одно из самых масштабных мероприятий - Международный инвестиционный форум "Invest Gagauzia - 2020".

В рамках второго дня форума, который был посвящён сфере IT и образованию,  в нём смогли принять участие и учащиеся 12-ых классов учебных заведений Гагаузии, а также студенты колледжей региона.

Ребята стали участниками таких панелей, как «Регионализация IT & BPO в Республике Молдова», «Соответствие современным ожиданиям работодателей», «Business Keys» Презентации проектных предложений».

Дискуссии в рамках данных панелей были сосредоточены на новых проблемах и моделях экономического сотрудничества в условиях пандемии Covid-19, карьерном росте и продвижении собственного стартапа в рамках региона.

В работе 2-го дня форума принял участие и Технический университет Республики Молдова. Один из ведущих ВУЗов страны был представлен на форуме многочисленной командой, состоящей из 70 студентов из разных факультетов - все выходцы из Гагаузии.

Под руководством директора CEGHID Раду Мельника студенты ТУМ продемонстрировали впечатляющую выставку с различными студенческими работами в области изучения тех или иных направлений факультетов, которые они представляют. Выставка была представлена для будущих абитуриентов Гагаузии, которые также планируют поступить в Технический университет уже на следующий год.  

Отметим, хорошие взаимоотношения между ТУМ РМ и властями АТО Гагаузия датируются 2018 годом, с тех пор как Исполнительный Комитет Гагаузии в лице Башкана Ирины Влах и Технический университет Молдовы в лице ректора Виорела Бостан подписали меморандум о сотрудничестве.

На основании данного соглашения региональные власти ежегодно предоставляют гранты на обучение гагаузским абитуриентам, которые предпочитают продолжать обучение в рамках ТУМ.

Грантовая программа из года в год призвана подчеркивать важность и внимание, которую оказывают власти Автономии инженерным профессиям, которые являются одними из важнейших профессий для развития человеческого капитала, экономики страны и, следовательно, экономики Гагаузии.

Согласно Грантовой Программы Исполнительного Комитета, начиная с 1 сентября 2018 года, были осуществлены следующие финансовые выплаты студентам:

- 2018 год – 115 тысяч леев;

- 2019 год – 345 тысяч леев;

- 2020 год – 440 тысяч леев.

Всего за указанный период студентам было выплачено 900 тысяч леев. После  подписания соглашений, которое состоялось 22 октября 2020 года, студентам I курса 2020 года поступления в рамках первого транша будет выплачено 70 000 тысяч леев.

 

Please publish modules in offcanvas position.