С целью организации качественного учебного процесса и оказания методической помощи администрациям учебных заведений в начале нового учебного года, Главное управление образования уже по традиции организует в школах «День ГУО».
В рамках этого мероприятия в сентябре-октябре 2020 года специалисты ведомства изучили текущую документацию в школах и меры, предпринятые в контексте противодействий Covid-19, состояние ведения школьной документации на конец 2019-2020 учебного года, посетили заседания Педагогических и Административных советов по оценке деятельности учебного заведения и руководящих кадров за прошедший учебный год. Кроме этого в контексте проверочных мероприятий специалисты ГУО осуществили также и мониторинг качества питания в школах.
Обобщив итоги проверки учебных заведений, заместитель начальника Главного управления образования по учебно-воспитательной работе Надежда ГАЙДАРЖИ отметила, что в большинстве школах нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность образовательного учреждения, выполняются. Соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. В школах, где были нарекания, администрация устранила в короткие сроки.
Надежда Гайдаржи также сообщила, что во всех учебных заведениях были организованы совместные заседания Административного и Педагогического совета по подведению итогов, заслушиванию отчетов о деятельности учебного заведения и руководящих кадров. Все отчеты учебных заведений можно найти на официальном сайте ГУО Гагаузии www.guogagauzii.md, пройдя по ссылке http://www.guogagauzii.md/letnij-onlajn-lager.
Начальник Главного управления образования сообщила, что уже с 9 ноября 2020 года в рамках учебных заведений стартует второй, в текущем учебном году, «День ГУО». Специалисты ведомства вновь выедут в курируемые школы, чтобы проверить оформление и заполнение школьных журналов, осуществить анализ работы педагогических коллективов в платформе Studii.md, а также сделать анализ мониторинга Индивидуальных учебных планов и календарно-тематических планирований, и, конечно, при необходимости оказать методическую помощь менеджерам и педагогам.
16 октября 2020 года Министерство образования, культуры и исследований утвердило новое Положение об аттестации педагогических кадров общего и профессионально - технического образования и службы психолого-педагогической помощи. Специалист ГУО Елена ТУЛБА, курирующая эту сферу, представила директорам презентационный материал, содержащий нововведения в рамках аттестации: факторы, определяющие аттестацию педагогических кадров, этапы процесса аттестации, обязанности аттестационной комиссии и т.д. Новое положение об аттестации педагогических кадров можно также найти на официальном сайте ГУО, пройдя по ссылке http://www.guogagauzii.md/pedagogam/attestatsiya.
В рамках выпускной сессии 2021, директорам была предоставлена информация об утвержденных датах проведения экзаменов. Для начального звена выпускные экзамены пройдут 12 мая (румынский язык), 14 мая (родной язык), 18 мая (язык обучения) и 20 мая (математика).
Учащиеся гимназического цикла будут сдавать экзамены в следующие даты: 3 июня (румынский язык и литература), 7 июня (математика), 10 июня (язык обучения), 14 июня (история румын и всеобщая история).
Экзамены БАК учащиеся 12-ых классов будут сдавать в период с 4 по 22 июня включительно.
Еще один вопрос, который значился в повестке дня, и на котором особо акцентировала внимание начальник Главного управления образования Наталия Кристева, касался единой формы организации семестровых зачётов в рамках зимней сессии.
Глава ведомства обратилась к директорам с предложением, чтобы с этого года работы в контексте зимней сессии разрабатывались специалистами и были единимыми и одинаковыми для всех учащихся лицейского цикла. В большинстве своём директорский корпус поддержал данную инициативу. Решение по этому вопросу будет принято на заседании Консультативного Совета ГУО, которое состоится 29 октября 2020 года.



















