В работе заседания педагогического совета, в контексте которого был представлен отчет, приняла участие заместитель начальник Главного управления образования Гагаузии по учебно-воспитательной работе Надежда ГАЙДАРЖИ.
Программа развития Котовской гимназии им. Сынку на 5-ть лет содержит в себе такие разделы, как концепция развития и будущего состояния учебного заведения, система непрерывного образования педагогов, развитие и укрепление учебно-материальной базы и др.
Георгий Чебанов отметил, что по результатам самооценки о деятельности гимназии за 2019-2020 учебный год учебное заведение набрало 88 баллов, что соответствует оценке «отлично». Директор обозначил, что ведется совершенствование профессионального роста и общекультурного уровня педагогических кадров, повышение качества образования.
Особое внимание было уделено тому, что за отчётный период была проделана эффективная работа и привлечены инвестиции для реализации грантовых проектов, а именно:
- 2016 год - обустроен на 1-ом этаже коридор (72 тыс. лей за счет средств, выделенных из центрального компонента);
- 2017 год – реализован Европейский грантовый проект SARD по строительству внутренних санузлов; приобретена оргтехника (на сумму 38 тыс. леев за счёт центрального компонента);
- 2018 год – приобретен инвентарь и оборудование в учебные мастерские (на сумму 62 тыс. леев за счёт центрального компонента); обустроена площадка тротуарной плиткой на сумму 325 тыс. леев (за счёт капитальных вложений примэрии);
- 2019 год – реализован проект по утеплению школы на 1,5 млн. леев (ФЭЭ); внедрен проект по капитальному ремонту учебных мастерских и приобретению оргтехники / мебели (на сумму 110 тыс. леев за счет средств, выделенных из центрального компонента);
- 2020 год – введено в эксплуатацию мини футбольное поле (сумма проекта 400 тыс. леев, за счёт капитальных вложений примэрии); реализован проект по капитальному ремонту котельной на 158 тыс. леев (за счет средств, выделенных из центрального компонента).
Кроме этого директор отметил, что в возглавляемой им гимназии сложилась добрая традиция, позволяющая стимулировать своих учеников и педагогов. За счёт спонсорской помощи ежегодно награждаются «Лучший ученик начальной школы» планшетом и «Лучший ученик гимназии» ноутбуком. Отличники учебы и учителя, ученики которых занимают призовые места на школьных олимпиадах, награждаются денежной премией.
«На сегодняшний день в учебном заведении на 100% успешно развита информационно-образовательная среда, соблюдены санитарно-гигиенические нормы и тепловой режим», - резюмировал директор.
Заместитель начальника Управления образования Надежда Гайдаржи отметила устойчивое развитие учебного заведения, высокий уровень менеджерской деятельности Георгия Степановича, а также сплочённость педагогического коллектива.
«В школе созданы все условия для обеспечения качественного образовательного процесса, усилена мотивационная основа для педагогов и учащихся, осуществлена комплексная информатизация образовательного процесса. Безусловно, это заслуга директора и всего педагогического коллектива», - сказала Надежда Гайдаржи.
По итогам отчета учителями была дана положительная оценка качеству реализации Программы директором гимназии, были обсуждены направления развитии образовательного учреждения на ближайшую перспективу.
Чебанов Георгий Степанович работает на посту директора Котовской гимназии с 1982 года. В 2016 году вновь выиграл конкурс на замещение вакантной должности директора. Сроки полномочий на должности руководителя учебного заведения истекают в феврале 2021 года.
Отметим, Главное управление образования Гагаузии издало приказ, на основании которого все директора учебных заведений, у которых истекает срок полномочий на руководящей должности, должны будут в рамках заседаний педагогических советов отчитаться о проделанной работе и реализации Программы развития учреждения образования.



















