Финансирование школьного питания
Гагаузия – единственный регион в Молдове, где питанием в рамках школьной столовой охвачены все учащиеся с 1 по 12 класс, без исключения. В 2020 году на организацию питания было выделено 31 млн. 758 тысяч леев: трансферты специального назначения для организации питания учащихся 1-4 классов составили чуть более 12 млн. леев, из Фонда «Здоровое поколение» для питания учащихся 5-12 классов было направлено более 19 млн. леев.
Итоги мониторинга организации питания учащихся 1-12-ых классов Специалисты ГУО Гагаузии, осуществившие мониторинг, отметили, что в первую неделю нового 2020-2021 учебного года свои двери для учащихся открыли школьные столовые 7-ми учебных заведений автономии; со второй недели питать детей начали 18 школ. В рамках третьей недели заработали школьные столовые в 12-ти гимназиях и лицеях. Девять учебных заведений региона начали питать дети в 4-ую неделю нового учебного года.
Руководство Управления образования, обращаясь к директорам учреждений образования, призвало начинать подготовительные работы по вопросам своевременного возобновления функционирования пищеблоков и школьных столовых еще в летний период, чтобы вовремя приступить к питанию учащихся.
Что касается фактического исполнения норматива по питанию на одного учащегося в день, он остался неизменным и составляет 10,80 л. Однако, при осуществлении проверочных мероприятий, было выявлено, что не все учебные заведения придерживаются установленной нормы. Наибольшее отклонение от норматива в сторону уменьшения составило 8,71 л., а наибольшее отклонения в сторону увеличения составляет порядка 12 леев.
Руководителям учебных заведений были даны строгие рекомендации чётко соблюдать исполнение финансового норматива на питание и не отклоняться от допустимой нормы, а также внедрять процедуру внутреннего контроля организации питания.
Какое оно – школьное питание: Итоги онлайн анкетирования учащихся
В рамках второй декады ноября 2020 года ГУО Гагаузии запустило в школах онлайн анкетирование по вопросам организации питания в школьных столовых. Первый вопрос в анкете звучал так: «Завтракаете ли вы ежедневно дома?». Чуть более 60% респондентов ответили положительно, 28% сообщили, что завтракают иногда, отрицательный ответ дали 11% опрошенных учащихся.
«Посещаете ли вы школьную столовую?» - утвердительно на поставленный вопрос ответили 92% учащихся. 3% заявили, что никогда не посещают столовую в стенах школы, 5% сказали, что посещают иногда.
На третий вопрос «Кушаете ли вы весь подаваемый завтрак в школьной столовой», 58% опрошенных учащихся ответили положительно, ответ 39% учащихся был «иногда», еще 3% ответили «никогда».
Относительно того, вкусная ли еда в школьной столовой, более 60% опрошенных дали положительный ответ, «бывает по-разному» - такой ответ дали 37% детей и 1% ответил, что кормят невкусно.
Меню разнообразным в школьной столовой считают чуть более 84% опрошенных. Культурой обслуживания в стенах школьной столовой довольны порядка 90% опрошенных респондентов.
На последний вопрос, что бы вы пожелали школьной администрации по улучшению организации питания, 35% учащихся оставили положительные комментарии, отзывы и пожелания, такие как: «питанием доволен», «все устраивает, удачи!», «Все отлично, мы рады и очень благодарны!», «Мне всё нравится, ничего улучшать, по моему мнению, не надо», «Люблю и уважаю! Долгих лет процветания! Спасибо за вкусную еду!».
Около 60% учащихся оставили такие комментарии школьной администрации: «чаще давать макароны с сыром», «большое фруктов и овощей», «чтобы было первое блюдо» и др.
Отметим, в онлайн анкетировании принял участие 1469 учеников из 45 учебных заведений Гагаузии.
По итогам проведенного анализа в контексте анкетирования, руководителям учебных заведений специалистами ГУО были даны рекомендации проводить работу с учащимися по пропаганде здорового питания, разнообразить ассортимент подаваемых блюд, регулярно следить за санитарно-гигиенической безопасностью питания учащихся.



















