В рамках повестки дня участники совещания в приоритетном порядке обсудили особенности организации учебно-воспитательного процесса в гимназиях и лицеях автономии.
Согласно Постановлению №51 Национальной Чрезвычайной Комиссии Общественного Здоровья от 19 марта 2021 года учебный процесс осуществляется по трём предложенным сценариям в зависимости от эпидемиологической ситуации населенного пункта.
На сегодняшний день только в 5-ти населенных пунктах автономии установлены «Зеленый» и «Желтый код» опасности. Поэтому только в 6-ти школах все дети обучаются с физическим присутствием, это: гимназия им. М. Вовчок с. Ферапонтьевка, лицей им. Ф. Яниогло с. Чок-Майдан, гимназия и начальная школа с. Баурчи, гимназия с. Джолтай, лицей им. С. Экономова с. Етулия. Эти учебные заведения посещают 1 096 школьников.
Еще 6-ть учебных заведений функционируют в населенных пунктах, где установлен «Оранжевый код» опасности, это: гимназия им. М. Кеся с. Бешалма; лицей с. Чишмикиой; лицей им. Т. Занет, молдо-турецкий лицей им. С. Демиреля, гимназии им. Н. Чебанова и В. Топал с. Конгаз. Ежедневно эти школы посещают 1035 учеников начального цикла и выпускных классов, дистанционным обучением охвачены 928 учащихся 5-8-ых и 10-11-ых классов.
В остальных населенных пунктах Гагаузии установлен «Красный код» опасности, там функционируют 34 гимназии и лицея. Для 6 540 учащихся начального звена и учащихся выпускных 9/12 классов организовано обучение с физическим присутствием в образовательных учреждениях. Для 5 727 школьников 5-8-ых и 10-11-ых классов обучение проходит в дистанционном формате. С частичным физическим присутствием обучаются 3 648 учеников.
Начальник ГУО Гагаузии Наталия КРИСТЕВА сообщила директорам, что в зависимости от развития и тенденций эпидемиологической ситуации по Covid-19, в конце текущей недели в Гагаузии Региональной Чрезвычайной Комиссией будут пересмотрены показатели уровня риска. В соответствии с этим будут изменены коды опасности в населенных пунктах, соответственно и сценарии, по которым будут функционировать школы, начиная с 29 марта.
Еще один вопрос, который был удостоен внимательного отношения всех присутствующих на онлайн совещании, - это информация о работе молодых специалистов и их наставников.
В рамках работы Школы молодого учителя (прим.: ШМУ) в текущем учебном году специалистами ГУО были проведены три важных методических семинара. В рамках первого семинара, состоявшегося в сентябре, были изучены модули и планирование работы ШМУ. Второй семинар с участием молодых специалистов, был посвящен проектированию, проведению и анализу современного учебного занятия. Третий семинар был направлен на посещение уроков, проводимых учителями-наставниками.
Четвертый обучающий семинар с участием молодых специалистов, состоялся в феврале, и был посвящен основным правилам создания презентаций для школьных занятий. А уже в апреле пройдет месячник открытых уроков, которые проведут молодые педагоги с участием специалистов ГУО Гагаузии.
На совещании вниманию директоров были представлены также итоги анкетирования 26-ти молодых специалистов, преподающих в 16-ти учебных заведениях Комратского и Чадыр-Лунгского районов.
Из 26 анкетированных педагогов 9 (34,6%) работают в школах Гагаузии первый год, 8 (30,8%) – второй год, 9 (34,6%) – третий год.
50% из числа опрошенных педагогов отметили, что на работу идут с доброжелательным настроением, 46,2% – с хорошим, 3,8 – с удовлетворительным настроением.
У всех молодых учителей (100%) сложились отличные отношения с учащимися. Однако только 61,5% молодых учителей удовлетворены своей работой, а вот 38,5% лишь частично. Настораживающим является тот факт, что 19,2% молодых специалистов рассматривают возможность смены работы.
84,6% опрошенных отметили, что в коллективе их приняли доброжелательно, им оказывают практическую помощь, делятся опытом, но в то же время 11,5% обозначают, что их в коллективе приняли недружелюбно и никто не хочет им помогать.
Всем директорам учебных заведений Главное управление образования настоятельно рекомендовало наладить функциональную работу Школы молодого учителя и оказывать молодым специалистам методическую и практическую помощь, а также помогать им адаптироваться в коллективе, налаживать дисциплину в классе, не оставлять их наедине с проблемами, возникшими в процессе работы.
В ходе регионального совещания был изучен также анализ лабораторного тестирования. Напомним, в рамках сессии – 2021 было организовано и проведено тестирование по типичному образцу экзаменационных материалов: 23 февраля – в начальных классах, 24 февраля – в гимназических классах, 25 февраля – в лицейских классах. Список учебных заведений для проведения тестирования экзаменационных материалов был утвержден Минобразованием Молдовы.
Итоги мониторинга тестирования за начальный курс продемонстрировали, что лучше всего ребята справились с заданиями по математике, хуже всего – с заданиями по гагаузскому языку.
Учащиеся гимназического цикла лучшие результаты показали по итогам тестирования по румынскому языку и литературе. Хуже справились с тестом по всеобщей истории и истории румын.
Что касается учащихся лицейского цикла, наилучшие результаты были продемонстрированы по таким предметам, как болгарский язык и литература, а также всеобщая история и история румын. Хуже всего лицеисты справились с тестом по математике.
На сегодняшнем совещании были рассмотрены и вопросы, касающиеся исполнения бюджетов учебных заведений за 2020 год и потребности учебных заведений Гагаузии в педагогических кадрах. Подробно с информацией по этим вопросам можно ознакомиться здесь. http://guogagauzii.md/press-tsentr/novosti/item/544-zasedanie-administrativnogo-soveta-guo-gagauzii-ispolnenie-byudzhetov-uchebnykh-zavedenij-i-potrebnosti-v-pedagogicheskikh-kadrakh
В завершении директора из 3-х учебных заведений: гимназии с. Конгазчик, молдо-турецкого лицея им. С. Демиреля с. Конгаз и гимназии им. М. Танасогло с. Кирсово поделились опытом работы со своими коллегами. В своих выступлениях директора раскрыли такие темы, как повышение ИКТ-компетентности педагогов, выполнение плана повышения качества образования на уровне лицея, эффективность управленческой деятельности по вопросам совершенствования условий для обеспечения реализации государственных стандартов.



















