Процедура выдачи документов продлится на протяжении нескольких дней. Сертификаты о завершении гимназического цикла обучения выдаются лично директорам гимназий и лицеев.
Выпускники 9-х классов смогут получить документы в своих учебных заведениях согласно графика, который будет утвержден администрацией школы.
Напомним, экзаменационная сессия – 2021 прошла в период с 3 по 14 июня. В ней приняли участие 1397 учащихся 9-ых классов учебных заведений Гагаузии. Ребята сдавали экзамены по 4-м дисциплинам, среди которых: румынский язык и литература, математика, язык обучения и история.
10-ть выпускников гимназического цикла не справились с экзаменами по некоторым дисциплинам в рамках первой сессии, поэтому будут участвовать в дополнительной сессии, которая пройдет в период с 5 по 8 июля.
Наибольшее количество учащихся, которым предстоит пересдавать экзамены, это выпускники Ферапонтьевской гимназии им. М. Вовчок: из 7-ми учеников только двое справились с предложенными тестами в первой сессии. Пять учеников, или 71,5% от общего количества, провалили национальное тестирование и постараются реабилитироваться на второй сессии.
Двое выпускников из 2-х учебных заведений не были допущены к экзаменационной сессии, так как к тому периоду не были погашены задолженности. Еще двое учеников из 2-х учебных заведений провалили по одному экзамену. Один ученик Копчакского лицея им. Б. Янакогло не участвовал в 2-х экзаменах по причине болезни.



















