Одними из центральных вопросов, рассмотренных в рамках совещания, были организация дистанционного образовательного процесса в начальном, гимназическом и лицейском цикле, а также продление весенних каникул школьников до 15 марта.
Начальник Главного управления образования Наталия КРИСТЕВА подчеркнула, что необходимо эффективное сотрудничество и постоянный диалог между ГУО и администрациями подведомственных образовательных учреждений, для своевременного выявления проблем, с которыми сталкиваются педагоги и учащиеся в процессе дистанционного обучения. В этом контексте ведомство возобновило тщательный мониторинг обеспеченности дидактических кадров и учащихся необходимой техникой, подходящей для организации дистанционного процесса, с последующим точечным решением проблем.
На данном этапе, согласно Приказу ГУО Гагаузии от 27 февраля 2021 года, директорам школ было дано указание, в случае необходимости, обеспечить передачу в безвозмездное пользование учителям и учащимся компьютерной техники, находящейся на балансе учебного заведения.
В продолжение этого, было принято решение обязать дидактический персонал своевременно использовать электронную образовательную платформу Studii.md с максимальным использованием всех ее ресурсов (прим.: своевременное выставление оценок, запись домашнего задания, размещение материалов урока, фиксация пропусков учащихся).
В контексте этого Наталия Кристева отметила, что в целях оказания помощи педагогом, в период весенних каникул специалисты ГУО Гагаузии возобновят программу по обучению цифровым технологиям дидактических кадров по эффективному использованию Studii.md и GooglеMeet, а также Googlе-форм, и проведут серию онлайн-семинаров для форматоров учебных заведений.
Детально был обсужден и приказ ГУО от 3 марта 2021 года «О продлении периода весенних каникул в начальном, гимназическом и лицейском образовании в АТО Гагаузия».Согласно принятому решению Министерством образования, культуры и исследований, весенние каникулы школьников продлены с 9 марта по 15 марта 2021 года.
В беседе с директорами руководство Главного управления образования обратило их внимание на важный пункт - им необходимо разработать и утвердить на уровне учебного заведения график восстановления и отработки уроков и внеурочных занятий, включенных в расписание занятий в период с 9 по 15 марта. Каждое учебное заведение должно индивидуально подойти к этому вопросу, с учётом мнения своих педагогических коллективов и учащихся.
Что касается работы персонала во время весенних каникул, директорам были даны указания - составить гибкий график со специальным режимом работы с привлечением в учебное заведение только тех работников, деятельность которых требует обязательного присутствия. Для всех остальных сотрудников необходимо предусмотреть формат дистанционной работы.
Относительно технического персонала директорам необходимо будет составить специальный график с целью организации весенних работ во дворах и прилегающих территориях школ, а также осуществления генеральной уборки в здании учебного заведения.
На совещании внимание было уделено и получению педагогами ежегодной денежной компенсации в размере 2000 тысяч леев (прим.: это регламентируется Постановлением Правительства РМ № 969, принятым в октябре 2018 года).
Наталия Кристева обратилась к директорскому корпусу с требованием осуществить данный вид выплат педагогам, кто еще не успел этой сделать в рамках текущего учебного года. Руководитель ведомства напомнила, что согласно Положению о предоставлении ежегодных денежных компенсаций педагогическому персоналу, полученные средства педагогами могут быть использованы для личного приобретения учебных пособий, компьютерной техники и программного обеспечения. Заставлять педагогов сдавать данные средства (прим.: 2000 леев) на нужды учебного заведения или иные цели, является незаконным.
Также было отмечено, что при необходимости Региональная комиссия чрезвычайных ситуаций обратится с ходатайством в адрес Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья о делегировании полномочий самостоятельно принять решение на уровне автономии о том, чтобы учащиеся начальных и выпускных классов посещали учебные заведения с физическим присутствием.
В завершении совещания Наталия Кристева призвала директоров в преддверии весенних каникул провести инструктивные беседы с учащимися и родителями о правилах поведения в каникулярное время с учетом эпидемиологической ситуации и распространения инфекции Covid-19.



















